Ostwestfälischer Turngau
Montag, 25.10.2021, 03:00:09
ehemalige Vorstandsmitglieder

Vorsitzender / I. Vertreter

JahrNameVerein
1893 - 1907 Prof. Dr. Heinrich Schäfer TV 1862 Soest
1907 - 1909 C. Ribbert Lippstadt
1909 - 1912 Johannes Rhode TV Germania Paderborn
1912 - 1931 Heinrich Meyer zu Köcker TV 1848 Lippstadt
1931 - 1945 Ferdinand Rodenkirchen TV Jahn Paderborn
1947 - 1962 Heinrich Müller TV Jahn Bad Lippspringe
1962 - 1972 Wilhelm Weskamp TV Jahn Bad Driburg
1972 - 1979 Willi Roth TV 1913 Büren
1979 - 1994 Michael Buschmeyer SC Grün-Weiß Paderborn
1994 - Ingrid Knetsch TSV 1887 Schloß Neuhaus

 

stv. Vorsitzender / II. Vertreter

JahrNameVerein
1893 - 1897 Ripke TV 1848 Lippstadt
1948 - 1962 Wilhelm Weskamp TV Jahn Bad Driburg
1962 - 1972 Willi Roth TV 1913 Büren
1972 - 1975 Wilhelm Flohrmann TuS Godelheim
1975 - 1979 Michael Buschmeyer SC Grün-Weiß Paderborn
1979 - 1982 Wilhelm Flohrmann TuS Godelheim
1982 - 2006 Günther Deike TV Jahn Bad Driburg
2006 - Alfons Menke TV 1913 Dalhausen

 

Schriftwart

JahrNameVerein
1894 - 1897 Leinweber Soest
1909 - 1924 Gustav Knobbe TV 1862 Geseke
1948 - 1955 Anton Stelte TV 1875 Paderborn
1955 Siegfried Struck TV 1884 Warburg
1955 - 1957 Gerhard Koch TV 1884 Warburg
1957 - Fritz Voßwinkel Paderborn
1960 - 1962 Konrad Trienens TV 1875 Paderborn
1964 - 1971 Kurt Menne SC Grün-Weiß Paderborn
1972 - 1995 Horst Zänker SC Grün-Weiß Paderborn
1995 - 1999 Renate Tietgen TV Jahn Bad Driburg
1999 - Christa Wissing SuS Westenholz

 

Kassenwart

JahrNameVerein
1893 - 1897 Amend Paderborn
1897 - 1912 Stapelmann TV 1862 Salzkotten
1912 - 1914 A. Vollmer Soest
1924 - 1936 Gustav Knobbe TV 1862 Geseke
1947 - 1948 Anton Stelte TV Germania Paderborn
1948 - 1963 Konrad Trienens TV 1875 Paderborn
1963 - 1972 Wilhelm Flohrmann TuS Godelheim
1972 - 1976 Hans Moers TV Jahn Bad Driburg
1976 - 1984 Dr. Engelbert Tilmann SC Grün-Weiß Paderborn
1984 - 2014 Marie-Luise Baumhögger TV 1862 Geseke
2014 - Anja Czaja TSV 1887 Schloß Neuhaus

 

(Ober-)Turnwart

JahrNameVerein
1893 - 1909 Johannes Rhode TV Germania Paderborn
1909 - 1930 Heinrich Pilger TV Jahn Paderborn
1930 - 1945 Johannes Vogt Paderborn
1946 - 1949 Heinrich Wille TV Jahn Paderborn
1949 - 1957 Stephan Wibbe TV 1875 Paderborn
1957 - 1972 Hans Lange TV 1890 Brakel
1972 - 1975 Albert Kessel FC Stahle
1975 - 1984 Kurt Raschke TV Jahn Bad Lippspringe
1984 - 2006 Alfons Menke TV 1913 Dalhausen
2006 - 2007 Stefan Steube TV 1862 Salzkotten
2007 - 2014 Anja Dittrich TuRa Elsen
2014 - Anne-Kathrin Kemper TSV 1887 Schloß Neuhaus

 

Pressewart

JahrNameVerein
1947 - Dr. Otto Schnettler TV 1913 Büren
1949 - 1954 Adolf Borjan TV 1875 Paderborn
1954 - 1955 Fritz Voßwinkel Paderborn
1955 - 1956 Heinrich Müller TV Jahn Bad Lippspringe
1956 - 1958 Fritz Voßwinkel Paderborn
1958 - 1966 Richard Mikus TV 1875 Paderborn
1968 - 1978 Hans Seidensticker TV 1913 Büren
1978 - 1983 Bernd Kinsky TV Jahn Bad Driburg
1983 - 1984 Egon Gerlach TuS Wünnenberg
1984 - 1992 Michael Buschmeyer SC Grün-Weiß Paderborn
1992 - 1996 Albert Kessel FC Stahle
1996 - 1999 Gottfried Beckmann TV Jahn Bad Driburg
1999 - 2000 Ingrid Knetsch TSV 1887 Schloß Neuhaus
2000 - 2007 Michael Glunz RSV Germania Schloß Neuhaus
2007 - Christa Wissing SuS Westenholz

 

Kulturwart

JahrNameVerein
1949 - 1957 Adolf Borjan TV 1875 Paderborn
1957 - 1962 Wilhelm Weskamp TV Jahn Bad Driburg
1964 - 1971 Willi Roth TV 1913 Büren
1973 - 1976 Hans Wienold SC Grün-Weiß Paderborn
1976 - 1999 Willi Roth TV 1913 Büren
1999 - Michael Buschmeyer SC Grün-Weiß Paderborn

 

Frauenwartin / Vertreterin der Frauen

JahrNameVerein
1951 - 1955 Margret Dürr TV Jahn Bad Lippspringe
1955 - 1958 Eva Wienold SC Grün-Weiß Paderborn
1958 - 1987 Hiltrud Gellhaus SC Grün-Weiß Paderborn
1987 - Ingrid Deimel TV 1862 Geseke