Ostwestfälischer Turngau
Montag, 20.08.2018, 22:11:04
Ehrungen

 

Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland

Wird seit 1951 verliehen.

NameVereinJahr
Heinrich Müller TV Jahn Bad Lippspringe  
Josef Schmitz TV 1913 Büren  
Hans Lange TV 1890 Brakel  
Wilhelm Weskamp TV Jahn Bad Driburg 1968
Hans Wienold SC Grün-Weiß Paderborn 1971
Konrad Müller TV Jahn Bad Lippspringe 1972
Liesel Wächter TV 1875 Paderborn 1974
Josef Marx TV Jahn Bad Driburg 1977
Dr. Günter Lincke - Vorsitzender DOG - Hochstift Paderborn 1985
Heinrich Vockel SC Grün-Weiß Paderborn 1986
Heinz Meschede TV Jahn Bad Lippspringe 1989
Heinrich Kluge TV 1890 Brakel 1993
Heinz Schmidt TV Jahn Bad Lippspringe 1994
Marianne Gees TuRa Elsen 1996
Karl-Heinz Tewes TV Jahn Bad Driburg 1998
Hans Wirth SC Grün-Weiß Paderborn 2003
Ingrid Deimel TV 1862 Geseke 2004
Ingrid Knetsch TSV 1887 Schloß Neuhaus 2004
Kurt Raschke TV Jahn Bad Lippspringe 2004
Michael Buschmeyer SC Grün-Weiß Paderborn 2007
Margot Temme SV Heide Paderborn 2008
Reinhard Schmitz - Schul- und Sportdezernent der Bezirksregierung Detmold 2008
Karl Otto Becker TSV 1887 Schloß Neuhaus 2012

 

Verdienstmedaille des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland

Wird seit 1955 verliehen.

NameVereinJahr
Josef Reifert TV 1875 Paderborn 1987
Reinhild Trilling SC Rot-Weiß Verne 2005
Alfons Bernard TuRa Elsen 2007

 

Adlerplakette des preußischen Ministeriums für Volkswohlfahrt

Wird seit 1930 verliehen.

NameVereinJahr
Johannes Vogt Paderborn 1930

 

Sportplakette des Landes Nordrhein-Westfalen

Wird seit 1959 verliehen.

NameVereinJahr
Hans Wienold SC Grün-Weiß Paderborn 1962
Heinrich Müller TV Jahn Bad Lippspringe 1966
Ingrid Becker TV 1862 Geseke 1968
Margot Temme SV Heide Paderborn 1993
Michael Buschmeyer SC Grün-Weiß Paderborn 2002
Ingrid Deimel TV 1862 Geseke 2013
Ingrid Knetsch TSV 1887 Schloß Neuhaus 2014

 

NRW-Preis "Mädchen und Frauen im Sport"

Wird seit 2000 verliehen.

NameVereinJahr
Ingrid Knetsch TSV 1887 Schloß Neuhaus 2001

 

Ehrenurkunde für "Ehrenamtliches Engagement im Sport" in Nordrhein-Westfalen

NameVereinJahr
Bernd Kürpick TuRa Elsen 2007

 

Ehrung verdienter Frauen im Landessportbund NRW

NameVereinJahr
Ingrid Deimel TV 1862 Geseke 2000

 

Ehrenamtspreis des Kreises Paderborn

NameVereinJahr
Manuel Dübeler FC Westerloh-Lippling 2017

 

Sport-Ehrenplakette mit Urkunde der Stadt Paderborn

NameVereinJahr
Josef Schonlau TV 1875 Paderborn 1959
Konrad Trienens TV 1875 Paderborn 1960
Liesel Wächter TV 1875 Paderborn 1962
Josef Wächter TV 1875 Paderborn 1962
Josef Schäfers TV 1875 Paderborn 1963
Wilhelm Rumphorst TV 1875 Paderborn 1963
Stephan Wibbe TV 1875 Paderborn 1963
Hans Wienold SC Grün-Weiß Paderborn 1963
Heinrich Vockel SC Grün-Weiß Paderborn 1964
Fritz Hempel TV 1875 Paderborn 1965
Dieter Hunold TV 1875 Paderborn 1965
Carola Amelunxen TV 1875 Paderborn 1966
Heinrich Becker TV 1875 Paderborn 1967
August Potthast TV 1875 Paderborn 1968
Otto Sziedat SC Grün-Weiß Paderborn 1968
Heinrich Weighardt TV 1875 Paderborn 1969
Heinrich Stratmann TV 1875 Paderborn 1970
Willi Fingerhut TV 1875 Paderborn 1974
Anton Lengeling TuRa Elsen 1977
Karl Johannwerner SC Grün-Weiß Paderborn 1977
Hans Wirth SC Grün-Weiß Paderborn 1982
Margot Temme SV Heide Paderborn 1984
Marianne Gees TuRa Elsen 1987
Michael Buschmeyer SC Grün-Weiß Paderborn 1992
Alfons Bernard TuRa Elsen 2006

 

Ehrung der Stadt Bad Lippspringe

NameVereinJahr
Konrad Müller TV Jahn Bad Lippspringe 1972
Kurt Raschke TV Jahn Bad Lippspringe 1991

 

Auszeichnung durch die Stadt Büren

NameVereinJahr
Ella Henneke TV 1913 Büren  

 

Ehrenamtliche des Jahres der Stadt Delbrück

NameVereinJahr
Ingrid Brautmeier DJK Delbrück 2008

 

Goldenes Lorbeerblatt der Stadt Salzkotten

NameVereinJahr
Willi Grafweg TV 1864 Salzkotten  
Hans Josef Kamp TV 1864 Salzkotten 2011

 

Sportplakette der Stadt Salzkotten

NameVereinJahr
Nicole Winkler TSV Tudorf 2011

 

Ehrennadel in Gold des Kreissportbundes Paderborn

NameVereinJahr
Georg Barwinsky TSV 1887 Schloß Neuhaus  
Kurt Raschke TV Jahn Bad Lippspringe 1987
Horst Zänker SC Grün-Weiß Paderborn 1988
Margot Temme SV Heide Paderborn 1988
Dr. Uwe Rheker TuRa Elsen 1992
Ingrid Knetsch TSV 1887 Schloß Neuhaus 1998
Ingo Franke TV 1913 Büren 1999
Margit Budde TV 1875 Paderborn 2005
Ulrike Köhler SV Bad Lippspringe 2005
Beatrix Pollmann TV 1913 Büren 2005
Bodo Kirchwehm SV DJK Sudhagen 2006
Margret Schulte SuS Westenholz 2009

 

Goldenes Eichenblatt des Kreisturn- und Sportbundes Büren

NameVereinJahr
Ella Henneke TV 1913 Büren  
Hildegard Franke TV 1913 Büren  

 

Verdienstvoller Sportler des Stadtsportverbandes Wünnenberg

NameVereinJahr
Walter Borghoff TuS Wünnenberg 1990

 

DOG Ehrenplakette in Silber

NameVereinJahr
Hans Wienold SC Grün-Weiß Paderborn  
Kurt Raschke TV Jahn Bad Lippspringe 1980
Michael Buschmeyer SC Grün-Weiß Paderborn 1990