Ostwestfälischer Turngau
Donnerstag, 04.03.2021, 06:53:41
Ehrenplakette

des Westfälischen Turnerbundes

Wird seit 1978 verliehen.

NameVereinJahr
Margret Dürr TV Jahn Bad Lippspringe  
Günther Deike TV Jahn Bad Driburg  
Michael Buschmeyer SC Grün-Weiß Paderborn  
Emil Flicht TV 1864 Salzkotten 1980
Alfred Kaiser TV Jahn Bad Driburg 1981
Fritz Hempel TV 1875 Paderborn 1983
Willi Fingerhut TV 1875 Paderborn 1983
Karl Lellek TV 1862 Geseke 1984
Anton Lengeling TuRa Elsen 1986
Willi Müller TV Jahn Bad Lippspringe 1987
Vinzenz Hörsken TV Jahn Bad Lippspringe 1987
Albert Kessel FC Stahle 1987
Alfons Menke TV 1913 Dalhausen 1988
Willi Roth TV 1913 Büren 1991
Georg Barwinsky TSV 1887 Schloß Neuhaus 1993
Konrad Reinstädler TV 1875 Paderborn 1993
Kurt Raschke TV Jahn Bad Lippspringe 1993
Willi Grafweg TV 1864 Salzkotten 1994
Horst Zänker SC Grün-Weiß Paderborn 1995
Ingrid Deimel TV 1862 Geseke 1997
Dr. Otmar Allendorf TV Jahn Bad Lippspringe 1997
Alfons Bernard TuRa Elsen 2004

 

des Ostwestfälischen Turngaues

PlaketteDie Ehrenplakette mit Besitzurkunde wird seit 1988 verliehen. Sie zeigt das Siegel der Stadt Paderborn, welches ab dem Jahr 1245 in Gebrauch war, in der damals üblichen Größe von 78 mm. Das Siegelbild stellt eine Kirche hinter gezinnter Mauer die von Wasser umspült wird da, die Umschrift enthält den Text "+SIGILLUM·PADERBORNENSIS·CIVITATIS" = "Siegel der Stadt Paderborn". Sie wird in Verbindung mit einer Urkunde an Personen überreicht, die sich in besonderem Maße um das Turnen oder um den Turngau verdient gemacht haben.


Plakette

NameVereinJahr
Willi Roth TV 1913 Büren 1988
Josef Marx TV Jahn Bad Driburg 1988
Kurt Raschke TV Jahn Bad Lippspringe 1988
Günther Deike TV Jahn Bad Driburg 1988
Karl Böker TV 1913 Dalhausen 1988
Hellweg Märkischer Turngau 1988
Karl-Heinz Krause - 1. Vorsitzender des Westfälischen Turnerbundes 1989
Anton Lengeling TuRa Elsen 1989
Albert Kreuzburg TV 1890 Brakel 1989
Erika Kubinsky TV Jahn Bad Lippspringe 1989
Karl Lellek TV 1862 Geseke 1989
Willi Grafweg TV 1864 Salzkotten 1989
Liesel Wächter TV 1875 Paderborn 1990
Heinrich Kluge TV 1890 Brakel 1990
Horst Zänker SC Grün-Weiß Paderborn 1990
Hugo Müller TV Jahn Bad Lippspringe 1990
Franz Rustemeyer TV 1875 Paderborn 1991
Alfons Menke TV 1913 Dalhausen 1991
Michael Buschmeyer SC Grün-Weiß Paderborn 1991
Ludwig Flechter   1991
Fritz Dören - Bürgermeister der Stadt Wünnenberg 1991
Dr. Otmar Allendorf TV Jahn Bad Lippspringe 1992
Marie-Luise Baumhögger TV 1862 Geseke 1993
Willi Lüke - Bürgermeister der Stadt Paderborn 1993
Werner Könemann - Sportdezernent der Bezirksregierung Detmold 1993
Joseph Köhler - Landrat des Kreises Paderborn 1993
Sauerländer Turngau 1994
Münsterländer Turngau 1995
Wilhelm Flohrmann TuS Godelheim 1995
Willi Fingerhut TV 1875 Paderborn 1996
Maria und Willi Weitzenbürger TV Jahn Bad Lippspringe 1996
Josef Reifert TV 1875 Paderborn 1997
Bernhard Kuhoff SC Grün-Weiß Paderborn 1997
Vinzenz Hörsken TV Jahn Bad Lippspringe 1997
Albert Haase TV Jahn Bad Lippspringe 1997
Margret Schulte SuS Westenholz 1999
Alfred Spindeler TV 1913 Dalhausen 1999
Georg Barwinsky TSV 1887 Schloß Neuhaus 1999
Hans Zellerhoff TV 1875 Paderborn 2000
Marianne Gees TuRa Elsen 2004
Ferdi Borghoff TuS Bad Wünnenberg 2005
Johannes Haupt TV Jahn Bad Driburg 2005
Konrad Reinstädler TV 1875 Paderborn 2006
Heinz Paus - Bürgermeister der Stadt Paderborn 2008
Anton Wibbe TV 1875 Paderborn 2008
Kuni Hunstiger TV Jahn Bad Lippspringe 2009
Dieter Meyer Westfälischer Turnerbund 2009
Heribert Röttgerkamp TuRa Elsen 2010
Gerda Pöppe SC Viktoria Neuenbeken 2012
Töne Röttgen TV 1862 Geseke 2012
Adelheid Menne TSV 1887 Schloß Neuhaus 2012
Jutta Riecken TV 1864 Salzkotten 2012
Josef Linnemann TuRa Elsen 2012
Heinz Schmidt TV Jahn Bad Lippspringe 2012
Hans Weitzenbürger TV Jahn Bad Lippspringe 2012
Marilies Henning TuRa Elsen 2012
Claire Müller TV 1875 Paderborn 2013
Marlies Humpert TuRa Elsen 2013
Renate Kappmeier TV 1913 Büren 2013
Helga Moors SV Scherfede-Rimbeck 2013
Bernd Czorny TV 1913 Büren 2013
Gerd Knepper TSV 1887 Schloß Neuhaus 2014
Christine Görder TV 1875 Paderborn 2014
Toni Sinne TuRa Elsen 2014
Mia Hansmann TuRa Elsen 2014
Alfred Fiedler TSV Tudorf 2014
Manfred Müller - Landrat des Kreises Paderborn 2015
Ingrid Warkus SC Grün-Weiß Paderborn 2016
Willi Müller TV Jahn Bad Lippspringe 2017
Prof. Dr. Dieter Gorenflo TV Jahn Bad Driburg 2018
Michael Dreier - Bürgermeister der Stadt Paderborn 2019
Helmut Don TuS Istrup 2019
Familie Müller TSV 1887 Schloß Neuhaus 2019