Ostwestfälischer Turngau
Donnerstag, 04.03.2021, 06:34:27
Ehrungen des Deutschen Turnerbundes

 

Ehrengabe

NameVereinJahr
Kurt Raschke TV Jahn Bad Lippspringe 1997

 

Friedrich-Ludwig-Jahn-Plakette mit silberner Ehrennadel und Goldkranz

NameVereinJahr
Wilhelm Weskamp TV Jahn Bad Driburg 1968
Ingrid Deimel TV 1862 Geseke 2000
Alfons Menke TV 1913 Dalhausen 2013

 

Walter-Kolb-Plakette mit silberner Ehrennadel und Goldkranz

NameVereinJahr
Heinrich Müller TV Jahn Bad Lippspringe 1962
Michael Buschmeyer SC Grün-Weiß Paderborn 1996

 

Ehrenbrief der Deutschen Turnerschaft

NameVereinJahr
Ferdinand Heidenkamp TV Germania Paderborn  
Josef Siering TV Jahn Bad Lippspringe  
Wilhelm Ehmann TV Jahn Bad Driburg 1922
Lorenz Bunne TV Jahn Bad Driburg 1922
Hermann Thorns TV Westfalia Neuhaus 1927
Josef Spieker Paderborn 1928

 

Ehrenbrief mit silberner Ehrennadel

Wird seit 1954 verliehen.

NameVereinJahr
Willi Fingerhut TV 1875 Paderborn  
Willi Weitzenbürger TV Jahn Bad Lippspringe  
Heinrich Müller TV Jahn Bad Lippspringe 1956
Josef Schäfers TV 1875 Paderborn 1957
Margret Dürr TV Jahn Bad Lippspringe 1959
Erika Kubinsky TV Jahn Bad Lippspringe 1959
Konrad Trienens TV 1875 Paderborn 1959
Stephan Wibbe TV 1875 Paderborn 1959
Gustav Knobbe TV 1862 Geseke 1960
Wilhelm Uth TuS Sennelager 1960
Willi Steffens TuS Sennelager 1960
Anton Schwenger TuS Wünnenberg 1960
Wilhelm Reimers TV Jahn Bad Driburg 1960
Wilhelm Weskamp TV Jahn Bad Driburg 1961
Hans Wienold SC Grün-Weiß Paderborn 1970
Fritz Hempel TV 1875 Paderborn 1970
Karl Glunz TV 1875 Paderborn 1970
Hans Lange TV 1890 Brakel 1972
Ella Henneke TV 1913 Büren 1973
Josef Marx TV Jahn Bad Driburg 1974
Liesel Wächter TV 1875 Paderborn 1975
Heinrich Weighardt TV 1875 Paderborn 1975
Heinrich Stratmann TV 1875 Paderborn 1975
Alfred Kaiser TV Jahn Bad Driburg 1976
Konrad Müller TV Jahn Bad Lippspringe 1977
Hugo Müller TV Jahn Bad Lippspringe 1977
Willi Roth TV 1913 Büren 1981
Franz Rustemeyer TV 1875 Paderborn 1983
Kurt Raschke TV Jahn Bad Lippspringe 1983
Hiltrud Gellhaus SC Grün-Weiß Paderborn 1983
Horst Zänker SC Grün-Weiß Paderborn 1983
Günther Deike TV Jahn Bad Driburg 1985
Vinzenz Hörsken TV Jahn Bad Lippspringe 1987
Michael Buschmeyer SC Grün-Weiß Paderborn 1989
Ingrid Deimel TV 1862 Geseke 1993
Marianne Gees TuRa Elsen 1993
Alfons Menke TV 1913 Dalhausen 1993
Ferdi Borghoff TuS Wünnenberg 1993
Elisabeth Lahme TV Jahn Bad Driburg 1994
Albert Kessel FC Stahle 1994
Karl-Heinz Tewes TV Jahn Bad Driburg 1996