Ostwestfälischer Turngau
Donnerstag, 04.03.2021, 07:58:41
Ehrungen des Westfälischen Turnerbundes

Ehrengabe

NameVereinJahr
Georg Barwinsky TSV 1887 Schloß Neuhaus 1993
Christel Sommer TV Jahn Bad Driburg 1996
Kurt Raschke TV Jahn Bad Lippspringe 1997

 

Ehrenbrief

Wird bis 1961 verliehen.

NameVereinJahr
Heinrich Molitor TV 1913 Büren  
Wilhelm Weskamp TV Jahn Bad Driburg  
Gustav Knobbe TV 1862 Geseke 1950
Heinrich Müller TV Jahn Bad Lippspringe 1950
Wilhelm Eggeling TV Jahn Bad Lippspringe 1951
Heinrich Knake TuS Lügde 1951
Josef Pape TuS Lügde 1951
Josef Schäfers TV 1875 Paderborn 1952
Josef Schonlau TV 1875 Paderborn 1953
Hans Gellert MTV Höxter 1954
Wilhelm Rumphorst TV 1875 Paderborn 1955
Konrad Trienens TV 1875 Paderborn 1955
Stephan Wibbe TV 1875 Paderborn 1955
Heinrich Wille TV 1875 Paderborn 1955
August Potthast TV 1875 Paderborn 1955
Margret Dürr TV Jahn Bad Lippspringe 1956
Erika Kubinsky TV Jahn Bad Lippspringe 1956
Anton Lübbert TV Jahn Bad Lippspringe 1956
Karola Amelunxen TV 1875 Paderborn 1956
Liesel Wächter TV 1875 Paderborn 1956
Adolf Borjan TV 1875 Paderborn 1956
Anton Stelte TV 1875 Paderborn 1956
Heinrich Spieker TV Jahn Bad Driburg 1956
Wilhelm Holzhauer TV 1913 Büren 1956
Wilhelm Lengeling TuRa Elsen 1957
Karl Schütz TV Jahn Bad Driburg 1958
Dr. Wilhelm Brand TV 1895 Steinheim 1958
August Breker TV 1895 Steinheim 1958
Friedrich Ewers TSV Tudorf 1959
Alois Kämper TSV Tudorf 1959
Wilhelm Montag TSV Tudorf 1959

 

Ehrenurkunde anläßig des 25-jährigen Bestehens

NameVereinJahr
Margret Dürr TV Jahn Bad Lippspringe 1972
Erika Kubinsky TV Jahn Bad Lippspringe 1972

 

Ehrennadel in Gold

NameVereinJahr
Michael Buschmeyer SC Grün-Weiß Paderborn 2001
Günther Deike TV Jahn Bad Driburg 2002
Albert Kessel FC Stahle 2004
Hugo Müller TV Jahn Bad Lippspringe 2005
Alfons Menke TV 1913 Dalhausen 2006
Marianne Gees TuRa Elsen 2014
Ingrid Knetsch TSV 1887 Schloß Neuhaus 2015

 

Ehrennadel in Silber

NameVereinJahr
Ingrid Knetsch TSV 1887 Schloß Neuhaus 2000
Alfons Menke TV 1913 Dalhausen 2001
Marie-Luise Baumhögger TV 1862 Geseke 2009
Christa Wissing SuS Westenholz 2017
Gerd Knepper TSV 1887 Schloß Neuhaus 2019

 

Ehrennadel in Bronze

NameVereinJahr
Dr. Otmar Allendorf TV Jahn Bad Lippspringe 2000
Sigrid Welzel SuS Westenholz 2001
Marie-Luise Baumhögger TV 1862 Geseke 2002
Bernd Kürpick TuRa Elsen 2002
Wilfried Schiemer TV Jahn Bad Lippspringe 2002
Mechthild Hörsken TV Jahn Bad Lippspringe 2004
Hans Wirth SC Grün-Weiß Paderborn 2004
Walburga Gebauer FC Stahle 2005
Ulla Börsting TSV 1887 Schloß Neuhaus 2005
Brigitte Ruhe TSV 1887 Schloß Neuhaus 2005
Christa Meermeyer FC Westerloh-Lippling 2006
Margarete Diesing SSV Würgassen 2007
Renate Kopp SSV Würgassen 2007
Karin Schmidt TV 1875 Paderborn 2008
Christa Wissing SuS Westenholz 2008
Karin Tünsmeyer TuRa Elsen 2008
Christel Wigge SC Blau-Weiß Ostenland 2009
Anja Dittrich TuRa Elsen 2011
Gabriela Großhausen TSV 1887 Schloß Neuhaus 2012
Sonja Hagenkötter TSV 1887 Schloß Neuhaus 2012
Marie-Luise Kieneke TSV 1887 Schloß Neuhaus 2012
Karin Ebersberg TSV 1887 Schloß Neuhaus 2012
Gerd Knepper TSV 1887 Schloß Neuhaus 2012
Beatrix Pollmann TV 1913 Büren 2013
Jutta Riecken TV 1864 Salzkotten 2014
Cornelia Fischer TuRa Elsen 2014
Barbara Steege TuRa Elsen 2014
Peter Pollmann TV 1913 Büren 2017
Jochen Raschke TV Jahn Bad Lippspringe 2017
Monika Körner-Holzbrecher SC Victoria Neuenbeken 2018
Rosi Hartweg TV Jahn Bad Driburg 2018
Maria Sandtüns SV Sudhagen 2019