Ostwestfälischer Turngau
Montag, 25.10.2021, 03:13:08
ehemalige Turnratsmitglieder

Zwischen 1948 und 1973 hatte der Turnrat den Namen Turnausschuss

Männerturnwart

JahrNameVerein
1949 - 1952 Hans Gellert MTV Höxter
1952 - 1953 Hans Lange TV 1890 Brakel
1953 - 1954 Hans Wieschenberg TV Dalhausen
1954 - 1962 Hans Lange TV 1890 Brakel
1964 - 1971 Anton Wibbe TV 1875 Paderborn
1971 - 1972 Hans Lange TV 1890 Brakel
1972 - 1973 Alfons Menke TV 1913 Dalhausen
1973 - 1979 -  
1979 - 2005 Ferdi Borghoff TuS Bad Wünnenberg
2005 - 2007 -  
2007 - Ingrid Deimel TV 1862 Geseke

 

Frauenturnwartin

JahrNameVerein
1924 - 1929 H. Kneer Soest
1929 - 1933 Peter Bensberg Lippstadt
1933 - 1935 Paula Munsch MTV Höxter
1935 - 1972 Margret Dürr TV Jahn Bad Lippspringe
1972 - 1974 Hildegard Franke TV 1913 Büren
1974 - 1977 Marianne Gees TuRa Elsen
1977 - Ingrid Deimel TV 1862 Geseke

 

Beauftragter für Leichtathtletik / Volksturnwart / Sportwart

JahrNameVerein
1920 - 1926 Wilhelm Lengeling TV Elsen
1927 - 1931 Otto Richter TV 1848 Lippstadt
1931 - 1933 Karl Glunz TV Germania Paderborn
1933 - 1935 Heinrich Weighardt TV Jahn Paderborn
1947 Karl Glunz TV Germania Paderborn
1947 - 1951 Moritz Stürmann TuS Bad Driburg
1951 - Paul Behr TV 1875 Paderborn
1953 - 1961 Johannes Böddeker TV Jahn Bad Driburg
1961 - 1962 H. Middeke TV Jahn Bad Driburg
1963 - 1974 Josef Nakielski TV Jahn Bad Driburg
1974 - 2006 Günther Deike TV Jahn Bad Driburg
2006 - Michael Gaentzsch TV Jahn Bad Driburg

 

(Turn-)Spielwart

JahrNameVerein
- 1921 Fritz Cummerwie TV 1862 Soest
1921 - 1925 Wilhelm Lengeling TV 1894 Elsen
1925 - 1929 Fritz Hönnemann TV Germania Lippstadt
1929 - 1931 Moritz Stürmann TV Driburg 1893
1931 - 1933 Wilhelm Oeste Soest
1933 - 1975 Karl Glunz TV 1875 Paderborn
1975 - 1979 Wolfgang Sturm TV 1875 Paderborn
1979 - -  

 

Skiwart / Wintersportwart

JahrNameVerein
1954 - 1974 Franz Vonnahme TV 1913 Büren
1974 - 1989 Heinz Böhmfeld TV 1862 Geseke
1989 - -  

 

Schwimmwart

JahrNameVerein
1926 H. Kneer Soest
1929 - 1931 Ferdinand Rodenkirchen Paderborn
1951 - 1955 Karl Glunz TV 1875 Paderborn
1955 - 1956 -  
- 1959 Hubert Wolf TV 1884 Warburg
1959 - 1960 Karl Glunz TV 1875 Paderborn
1960 - 1967 Dieter Hunold TV 1875 Paderborn
1968 Laudage ESV Scherfede
1969 - 1972 Heribert Meiners  
1972 - 1974 Hans-Jürgen Geers  
1974 - 1975 -  
1975 - 1978 Günther Deike TV Jahn Bad Driburg
1978 - 1982 -  
1982 - 1984 Gerd Malten SV Bad Lippspringe
1984 - -  

 

Altersturnwart

JahrNameVerein
1953 - 1957 Stephan Wibbe TV 1875 Paderborn
1957 - 1960 Josef Schonlau TV 1875 Paderborn
1960 - 1967 Fritz Hempel TV 1875 Paderborn
1967 - 1969 Anton Stelte TV 1875 Paderborn
1970 - 1979 Hugo Müller TV Jahn Bad Lippspringe
1979 - 1983 Georg Chytrek SV Germania Albaxen
1983 - 1987 Vinzenz Hörsken TV Jahn Bad Lippspringe
1987 - 1991 Kurt Raschke TV Jahn Bad Lippspringe
1991 - 2005 Ferdi Borghoff TuS Bad Wünnenberg
2005 - -  

 

Kunstturnwart

JahrNameVerein
1953 - 1964 Alfred Viehofer MTV Höxter
1964 - 1972 Albert Kessel FC Stahle
1972 - 1984 Alfons Menke TV 1913 Dalhausen
1984 - 1991 Walter Borghoff TuS Bad Wünnenberg
1991 - 1992 Werner Delitscher TSV Schloß Neuhaus
1992 - 2003 Walter Borghoff TuS Bad Wünnenberg
2003 - 2008 Bruno Hötger TuS Bad Wünnenberg
2008 - Ralph Dieckmann SC Grün-Weiß Paderborn

 

Kunstturnwartin

JahrNameVerein
1972- 1973 Anne Senk  
1973 Barbara Mollet  
1973- 1974 Anne Senk  
1974 - 1993 Ingrid Deimel TV 1862 Geseke
1993 - 1998 Christel Wolff TV Jahn Bad Lippspringe
1998 - 1999 -  
1999 - 2005 Ingrid Deimel TV 1862 Geseke
2005 - Karin Schmidt TV 1875 Paderborn