Ostwestfälischer Turngau
Montag, 25.10.2021, 03:57:23
ehemalige Turnratsmitglieder

Zwischen 1948 und 1973 hatte der Turnrat den Namen Turnausschuss

Geschäftsführer

JahrNameVerein
1897 - 1898 Stapelmann TV 1864 Salzkotten
1898 - 1900 Ripke TV 1848 Lippstadt
1900 - 1901 Broschinski Soest
1905 - 1907 C. Ribbert Lippstadt
1907 - 1908 Wilhelm Hense TV Germania Paderborn
1911 - 1912 Heinrich Meyer zu Köcker TV 1848 Lippstadt
1912 - 1914 Gustav Knobbe TV 1862 Geseke
1921 - 1927 Carl Baucks TV 1862 Soest
1927 - 1929 Konrad Hagemeister TV Jahn Bad Lippspringe
1930 - 1931 Franz Weiß TG 1864 Salzkotten
1931 - 1933 Fritz Haneke Paderborn
1947 Willi Heusener TV Jahn Bad Lippspringe
1947 - Waltraud Vogt TV Jahn Bad Lippspringe
1949 - Anton Stelte TV 1875 Paderborn

 

2. Turnwart / stv. Turnwart

JahrNameVerein
1894 Wiethaupt Paderborn
1896 - 1897 Stapelmann TV 1864 Salzkotten
1900 - 1909 Heinrich Pilger TV Jahn Paderborn

 

Wanderwart / Orientierungslauf

JahrNameVerein
1974 - 1989 Heinz Böhmfeld TV 1862 Geseke
1989 - -  

 

Fachwart für Judo

JahrNameVerein
1969 - 1970 Wilfried Vendt TV 1875 Paderborn
1972 - 1978 Erich Rübenacke TV 1862 Salzkotten
1978 - -  

 

Beauftragter für Friesenkampf / Fechtwart

JahrNameVerein
- 1956 -  
1959 - 2005 Konrad Reinstädler TV 1875 Paderborn
2005 - 2007 Ralf Hasse TV 1875 Paderborn
2007 - 2011 Timo Schmidt TV 1875 Paderborn

 

Fachwart für Rhönradturnen

JahrNameVerein
1984 - 1986 Christoph Müller TuRa Elsen
1986 - 1991 Peter Golüke TuRa Elsen
1991 - -  

 

Beauftragte für Rhythmische Sportgymnastik

JahrNameVerein
2007 - Liliya Filipova SC Grün-Weiß Paderborn

 

Beauftragter für Rope Skipping

JahrNameVerein
2006 - Peter Pollmann TV 1913 Büren

 

Fachwart für Trampolinturnen

JahrNameVerein
1969 - 1971 Gerd Störmer TV 1875 Paderborn
1981 - 1986 Uli Schäfers TV 1875 Paderborn
1986 - 1992 Gerd Störmer TV 1875 Paderborn
1992 - 2009 -  
2009 - Anne Göke TV 1875 Paderborn

 

Gauligaobmann

JahrNameVerein
1974 - 1979 Albert Kessel FC Stahle
1979 - 1980 -  
1980 - 1981 Winfried von der Borch SC Grün-Weiß Paderborn
1981 - 1983 Ferdi Borghoff TuS Wünnenberg
1982 - Hilmar Sudau TV Steinheim
1992 - 1995 Albert Kessel FC Stahle
1999 - 2003 Winfried von der Borch SC Grün-Weiß Paderborn
2003 - 2008 -  
2008 - 2012 Ralph Dieckmann SC Grün-Weiß Paderborn
2012 - 2013 Claudia Nennmann SC Wewer
2012 - Kerstin Senk SC Wewer

 

Fachwartin für Ältere Turnerinnen und Jedermann

JahrNameVerein
1972 - 2006 Marianne Gees TuRa Elsen
2006 - 2008 Hildegard Herwald TuRa Elsen
2008 - -  

 

Fachwartin für Sport mit Älteren - Seniorensport

JahrNameVerein
1982 - 2001 Marianne Dören TuRa Elsen
2001 - 2003 -  
2003 - Karin Ebersberg TSV 1887 Schloß Neuhaus

 

Fachwartin für Mutter / Eltern / Kind Turnen

JahrNameVerein
1972 - 1993 Marianne Gees TuRa Elsen
1993 - 2001 Ingrid Glunz RSV Germania Schloß Neuhaus
2001 - 2003 -  
2003 - 2007 Brigitte Ruhe TSV 1887 Schloß Neuhaus
2007 - Heike Hilleke SC Grün-Weiß Paderborn

 

Beauftragte für Gesundheitssport

JahrNameVerein
1995 - 2009 Jutta Classen-Deimel TV 1862 Geseke
2009 - Ingrid Deimel TV 1862 Geseke

 

Beauftragte für (Gruppen-)gymnastik / Gymnastik und Tanz / Aerobic

JahrNameVerein
1972 - 1974 Hildegard Franke TV 1913 Büren
1975 - 1987 Ingrid Deimel TV 1862 Geseke
1987 - 2001 Cornelia Fischer TuRa Elsen
2001 - 2003 -  
2003 - Sonja Husemann TV 1913 Dalhausen

 

Beauftragter für neue Medien

JahrNameVerein
2003 - Axel Wassmer TuRa Elsen

 

Geschäftsstelle

JahrNameVerein
1972 - 1994 Horst Zänker SC Grün-Weiß Paderborn
1995 - 1998 Renate Tietgen TV Jahn Bad Driburg
1998 - Christa Wissing SuS Westenholz

 

Bezirksturnwart, I. Bezirk

JahrNameVerein
- 1900 Heinrich Pilger TV Jahn Paderborn
1904 Fritz Cummerwie TV 1862 Soest
1914 Otto Lange Soest
1921 - 1923 Franz Bospich Lippstadt
1923 - 1925 Jos. Steinhoff Lippstadt
1925 - 1926 W. Schallert Lippstadt
1927 - 1929 Wilhelm Schäfer Soest
1930 Otto Richter TV 1848 Lippstadt

 

Bezirksturnwart, II. Bezirk

JahrNameVerein
1896 Ripke TV 1848 Lippstadt
1899 W. Vollmerich TV 1862 Soest
1911 - 1914 H. Tölle  
1921 - 1929 Johannes Vogt Paderborn
1930 Stephan Wibbe TV Germania Paderborn

 

Bezirksturnwart, III. Bezirk

JahrNameVerein
1914 Rich. Büchter  

 

Bezirksspielwart, I. Bezirk

JahrNameVerein
1921 Böhle TV Germania Lippstadt
1922 - 1925 Fritz Hönnemann TV Germania Lippstadt
1925 - 1926 Fritz Schäfer TV 1848 Lippstadt
1927 Heinrich Kampschulze TV 1862 Soest
1928 Theodor Hennemeier TV Germania Lippstadt 1901
1929 - 1930 Friedemund Krug Soest

 

Bezirksspielwart, II. Bezirk

JahrNameVerein
1922 - 1929 Stephan Wibbe TV Germania Paderborn
1930 August Frense Altenbeken

 

Bezirksspielwart, III. Bezirk

JahrNameVerein
1921 - 1923 August Becker TV 1895 Steinheim
1924 - 1930 Fritz Lüddeke TV 1890 Brakel

 

Bezirkspressewart, II. Bezirk

JahrNameVerein
1929 Franz Weiß TG 1864 Salzkotten